Омская ассоциация
промышленников и предпринимателей

644060, г. Омск, ул. Гуртьева, 18 к.1

+7 (3812) 43-11-63

omprom@mail.ru

Семинар для испытателей и метрологов, работающих в сфере гособоронзаказа

С 25 по 29 мая состоится семинар «Аттестация испытательного оборудования, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции». Обучение проводит ФБУ «Омский ЦСМ» совместно с Уральским филиалом Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебная).

 

Программа обучения разработана с учетом требований военных стандартов, в том числе ГОСТ РВ 0008-002-2013. Актуальность данного семинара заключается в обеспечении единой политики в области повышения квалификации специалистов по организации и проведению аттестации испытательного оборудования в соответствии с изменениями 2022 – 2025 года.

 

Экспертами семинара выступят: ведущий инженер отдела оценки соответствия средств испытаний НИО-10 ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Сергеевич Алимов и специалисты ФБУ «Омский ЦСМ».

 

Приглашаем к участию специалистов-практиков, испытателей, метрологов предприятий, выполняющих работы в сфере гособоронзаказа.

Слушателям семинара будет предоставлен методический раздаточный материал. По результатам участия в семинаре выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

 

В программе семинара:

·          Испытание продукции, как основной элемент системы оценки качества.

·          Метрологическое обеспечение испытаний продукции.

·          Требования к содержанию программы и методики аттестации испытательного оборудования (ИО). Правила оформления и порядок проведения метрологической экспертизы.

·          Метрологическое обеспечение испытаний ВВТ.

·          Аттестация ИО, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции. Основные положения.

·          Аттестация стандартного ИО и нестандартного ИО.

·          Документация, необходимая для разработки программы и методики аттестации.

·          Выбор средств измерений при аттестации ИО.

·          Разработка программы и методики аттестации.

·          Аттестация нестандартного ИО на воздействие механических факторов. Разбор примеров и типичных ошибок.

·          Аттестация испытательного оборудования: электрические (пробойные) установки.

·          Аттестация ИО на воздействие температуры, механических факторов (аттестация вибростенда) и т.д.

 

Семинар состоится в конференц-зале ФБУ «Омский ЦСМ» по адресу: ул. 24-я Северная, 117а. Начало в 10:00. Для участия необходимо отправить заявку по e-mail: infotdel@ocsm.omsk.ru. Справки по телефону (3812) 68-27-36.