Новости
В Омском НИИ приборостроения прошёл традиционный научно-технический семинар «Перспективы развития науки и техники радиосвязи»
В Омском НИИ приборостроения прошёл традиционный научно-технический семинар «Перспективы развития науки и техники радиосвязи», посвящённый Дню российской науки. В юбилейном тридцать пятом заседании приняли участие более 170 представителей промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, учебных заведений и учреждений дополнительного образования Омска, Москвы и Санкт-Петербурга.
Помимо сотрудников ОНИИП участниками семинара стали специалисты и учёные ИРФЭ ОНЦ СО РАН, АО «ЦКБА», АО «НПП «Эталон», преподаватели и студенты ОмГТУ, СибАДИ, ВУЦ ОмГТУ, ОмГУПС, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Омского автобронетанкового инженерного института, ОГКУиПТ, педагоги и учащиеся ДЮТ им. Ю.А. Гагарина и станции юных техников, а также ветераны ОНИИП и представители 4 ЦНИИ (г. Москва) и АО «НТИ «Радиосвязь» (г. Санкт-Петербург).
Старт мероприятию дал генеральный директор АО «ОНИИП» Владимир Березовский. В своём приветственном слове он отметил, что научно-технический семинар «Перспективы развития науки и техники радиосвязи» вот уже много лет не теряет своей актуальности, пожелал плодотворной работы, новых научных открытий и творческого вдохновения участникам мероприятия и гостям института.
Заседание продолжилось торжественной частью. С Днём российской науки присутствующих поздравил начальник управления Министерства промышленности и научно-технического развития Омской области Денис Гребенюк, который вручил лучшим сотрудникам ОНИИП благодарственные письма Губернатора Омской области и Почётные грамоты Министерства промышленности и научно-технического развития Омской области.
Кроме того, по давней традиции прошла церемония награждения авторских коллективов и отдельных специалистов, ставших победителями в различных номинациях ежегодного конкурса научных работ, проводимого в ОНИИП. Лауреатам были вручены премии им. В.В. Полякова «Лучший управленец года», им. Н.А. Сартасова «За лучшую разработку аппаратуры связи», им. Ф.М. Ильина «За лучшее научное достижение в области пьезоэлектроники», «Лучшая опытно-конструкторская разработка года», «Лучшее аппаратно-программное решение при комплексировании средств управления и связи», «Лучшее технологическое решение», «Лучшее научное исследование года» и др.
Деловую часть научно-практического семинара открыл кандидат физико-математических наук, заместитель генерального директора по науке Сергей Кривальцевич, который рассказал об итогах научной-технической деятельности института за 2024 год.
Далее заседание продолжилось представлением докладов. Сотрудник АО «ОНИИП» Юрий Романов представил методику оценки эффективности работы антенно-приёмных систем КВ-диапазона.
Младший научный сотрудник 4 ЦНИИ Руслан Дасаев поделился результатами исследований повышения дальности УКВ‐радиосвязи между подвижными объектами.
Начальник отдела АО «НТИ «Радиосвязь» Василий Пашкевич доложил о целесообразности применения АФАР ДКМВ‐диапазона на передающих радиоцентрах.
Доктор технических наук, доцент, профессор ОмГТУ Игорь Богачков представил классификацию оптических волокон по характеристикам рассеяния Мандельштама‐Бриллюэна.
Доклад на тему «Создание узкополосных STW‐фильтров с улучшенной избирательностью, уменьшенными потерями в расширенном частотном диапазоне 500–1344 МГц в миниатюрных SMD‐корпусах» представил ведущий научный сотрудник АО «ОНИИП», кандидат технических наук Сергей Доберштейн.
С завершающим деловую программу семинара докладом, посвящённым обзору основных направлений развития и технических основ когнитивных систем связи ДКМВ, выступил кандидат технических наук, доцент кафедры ОмГУПС Владимир Зайцев.
Стоит отметить, что все представленные доклады вызвали живую дискуссию участников заседания, а значит их актуальность не вызывает сомнения.
В финале мероприятия участников и гостей поблагодарили за внимание к семинару и интересные доклады, а также пригласили всех желающих на 36-е заседание семинара, которое состоится в мае и будет посвящено Дню радио.
