Омская ассоциация
промышленников и предпринимателей

644060, г. Омск, ул. Гуртьева, 18 к.1

+7 (3812) 43-11-63

omprom@mail.ru

Подведены итоги конкурса «Лучшие практики наставничества в Омской области» за 2023 год

Конкурс проводился в регионе в третий раз в целях выявления и распространения передового практического опыта наставничества для повышения производительности труда. В этом году увеличилось число участников конкурса: к проекту присоединились социальные организации и индивидуальные предприниматели.

 

Омский НИИ приборостроения занял второе место в двух номинациях: «Профессиональное развитие молодежи» и «Прорывные технологии повышения производительности труда».

 

На конкурс ОНИИП представил свою систему подготовки кадров, которая встроена в рабочий процесс предприятия и охватывает школьников, студентов и сотрудников. Она включает в себя программу трудоустройства студентов, работу молодежного научно-технического совета как школы подготовки научных руководителей НИР и главных конструкторов ОКР, стипендиальную программу для школьников, студентов, учителей, преподавателей и т.д.

 

Ключевым фактором этой работы является система наставничества. Наставничество – важная часть комплексной программы обучения и адаптации, устроившихся на предприятие сотрудников, где за каждым молодым специалистом закрепляется руководитель стажировки.

 

Кроме того, по положению о студентах на предприятие ежегодно устраивается более 60 учащихся ВО и СПО, за каждым из которых закрепляется опытный руководитель. По итогам стажировки более 70% студентов принимаются на работу в ОНИИП на постоянной основе.

 

Конкурс «Лучшие практики наставничества» проходит с 2019 года среди компаний — участников нацпроекта «Производительность труда» (Омский НИИ приборостроения стал одним из первых омских предприятий, на котором начал реализовываться нацпроект – прим. ред.). Проект направлен на возрождение наставничества, рационализацию, обучение сотрудников на местах, что позволяет быстро ориентироваться на предприятии и погружаться в работу за считанные дни, а не месяцы.

 

Из новостной ленты АО «ОНИИП»