Омская ассоциация
промышленников и предпринимателей

644060, г. Омск, ул. Гуртьева, 18 к.1

+7 (3812) 43-11-63

omprom@mail.ru

Студенты Омского политеха в рамках практики побывали на космодроме «Восточный»

Обучающиеся отправились в Благовещенск для того, чтобы закрепить полученные в родном вузе знания по устройству и структуре космодрома и ракет-носителей, а также ознакомиться с особенностями их работы. Большая часть практики проходила на кафедре «Стартовые и технические ракетные комплексы», где проводились лекции и практические работы. Особо важным для обучающихся событием стало посещение космодрома «Восточный».

 

 Мария Насырова, студентка факультета транспорта, нефти и газа ОмГТУ:

«Целью практики было получение новых знаний и опыта по нашей специальности. Мы посещали занятия, на которых узнали много интересной информации. Для нас была организована обзорная экскурсия по Благовещенску, а затем и по университету – мы побывали в лаборатории и музее ракетной техники. Особенно запомнилась, конечно, поездка на космодром «Восточный» и посещение музея космонавтики вблизи города Циолковский».  

 

Политехникам также были показаны лабораторные стенды и центр управления полетами МКА. Посетили они и демонстрационный зал, где представлены элементы ракеты-носителя «Союз-2.1а». Объекты космодрома, с которыми познакомились ребята – унитарный технический комплекс РН «Союз» и «Ангара» и стартовый комплекс РН «Союз».

 

Владимир Суднев, студент факультета транспорта, нефти и газа ОмГТУ:

«Мы изучили конструкцию и особенности «Союза» и «Ангары». Интересно было узнать из первых уст, как проходит подготовка ракет-носителей и космических аппаратов к пуску, послушать об особенностях поиска и утилизации отработавших ступеней ракет. Я думаю, межвузовская коммуникация позволяет находить новые интересные знакомства и взглянуть на изучаемую область с другой стороны, обменяться полезным опытом».

 

Старший преподаватель факультета транспорта, нефти и газа Павел Степень, сопровождавший группу, отметил, что такие мероприятия между высшими учебными заведениями очень важны, ведь студенты видят более полную картину ракетно-космической отрасли, в которой им предстоит работать после университета. Полезны они и для наставников, так как при взаимном сотрудничестве не только обучающиеся получают новые знания, но и педагогический состав обменивается опытом и компетенциями.

 

Напомним, что в июне студенты Амурского государственного университета посетили Центр «Ангара» ОмГТУ и лаборатории кафедры «Авиа- и ракетостроение», где узнали о современных научных исследованиях в области ракетно-космической техники. Программы со стороны обеих вузов получились насыщенными и интересными: обучающиеся АмГУ посмотрели, как рождаются ракеты семейства «Ангара», запуск которых планируют начать в конце 2023 года с космодрома «Восточный», а обучающиеся Омского политеха увидели космодром для ракет-носителей «Союз» и «Ангара». В дальнейшем программу обмена и сотрудничества руководители планирует продолжить.

 

Отметим, что мероприятия прошли в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

 

Из новостной ленты ОмГТУ