Омская ассоциация
промышленников и предпринимателей

644060, г. Омск, ул. Гуртьева, 18 к.1

+7 (3812) 43-11-63

omprom@mail.ru

Глава Минпромторга России Денис Мантуров и Виталий Хоценко договорились о создании нового индустриального парка в Омске

Сегодня, 29 июня, в Омске состоялась двусторонняя встреча вице-премьера РФ — главы Минпромторга России Дениса Мантурова и руководителя Омской области Виталия Хоценко

 

Денис Мантуров и Виталий Хоценко также посетили «Омсктрансмаш». Завод занимается разработкой и изготовлением новых образцов военной и гражданской продукции, ремонтом и модернизацией бронетехники. На сегодняшний день на вооружении российской армии состоит 30 образцов военной и инженерной техники производства «Омсктрансмаш».

 

Денис Мантуров отметил, что за последний год объемы производства на предприятии по гособоронзаказу увеличились в 4 раза. На заводе запущена уникальная, не имеющая аналогов в России, автоматическая линия по сборке гусеничных лент. Она позволяет производить различные по конструкции и типоразмеру ленты не только для серийных, но и для перспективных образцов гражданской и специальной техники. Процесс производства гусеничной ленты полностью автоматизирован.

 

На сегодняшний день «Омсктрансмаш» производит все основные типы гусеничных лент, обеспечивая ими гусеничную бронетехнику России. На выставочной экспозиции, которую посетили Денис Мантуров и Виталий Хоценко, представили свою продукцию предприятия Омской области. Вице-премьер высоко оценил качество представленной продукции.

 

«С учетом индустриального развития регион в последние годы стал лидером в Сибирском федеральном округе по темпам развития промышленности. Сегодня регион располагает высокоразвитым нефтеперерабатывающим комплексом, рядом химических предприятий, машиностроительными и радиоэлектронными производствами. В области расположены крупные предприятия военно-промышленного комплекса России, в частности, по выпуску бронетехники», — отметил он.

 

На двусторонней встрече Денис Мантуров и Виталий Хоценко обсудили вопросы докапитализации регионального фонда развития промышленности и участие Омской области в конкурсном отборе на получение единой региональной субсидии.

 

«Предприятия области активно претендуют на поддержку в рамках механизма кластерной инвестиционной платформы, таких проектов на данный момент уже 3. Напомню, что КИП дает доступ к льготному заемному финансированию для производителей критически важной продукции. Не могу не отметить уже зарекомендовавший в бизнес-сообществе механизм господдержки „промышленная ипотека“. Два предприятия Омской области уже получили промипотеку на общую сумму в 164 млн рублей. Благодаря этой мере поддержки приобретено 18,5 тыс. кв. метров производственных площадей в регионе. С учетом расширения этого механизма, помимо приобретения помещений у бизнеса есть возможность оформить льготный кредит также на строительство, реконструкцию и модернизацию производственных площадей», — отметил Денис Мантуров.

 

Также он обратил внимание, что предприятия области получают необходимую системную поддержку как со стороны региона, так и на федеральном уровне.

 

В частности, речь идет о льготах и преференциях для системообразующих предприятий, поддержке импортозамещения. Бизнесу доступна широкая линейка финансовых инструментов, в том числе льготные кредиты на оборотные средства и на развитие, кредитные каникулы, гранты на импортозамещающие разработки. В регионе создан Фонд развития промышленности Омской области. Общая капитализация фонда составляет 140 млн рублей. Эти средства по различным программам регионального фонда можно направить в том числе на поддержку предприятий сельхозмашиностроения, легкой, лесной промышленности.

 

«Омская область промышленный край. Благодаря поддержке Минпромторга России сегодня запустили строительство нового производства. Также совместно с Уралвагонзаводом будем работать над созданием индустриального парка на базе „Омсктрансмаша“. До конца года разработаем концепцию и будем претендовать на федеральную поддержку», — отметил Виталий Хоценко.

Источник: https://omskportal.ru/novost?id=/oiv/mps/2023/06/29/04