Омская ассоциация
промышленников и предпринимателей

644060, г. Омск, ул. Гуртьева, 18 к.1

+7 (3812) 43-11-63

omprom@mail.ru

Участниками первой еженедельной ярмарки вакансий для предприятий ОПК стали представители 15 крупнейших омских заводов

В кадровый центр «Работа России» обратились более 200 омичей, заполнивших более 150 анкет для дальнейшего трудоустройства.

        

         Наибольший интерес соискатели проявили к вакансиям Омского завода транспортного машиностроения, ПАО «Сатурн», АО «ОНИИП», АО «Сибирские приборы и системы».

 

         «Мы впервые провели столь масштабную ярмарку, — сообщил директор центра занятости населения Омска и Омского района Алексей Щербаков, — и этот опыт показал, что мероприятие очень востребовано, как со стороны соискателей, так и со стороны работодателей. Для первых особенно ценны твердые социальные гарантии предприятий оборонки, белая заработная плата, возможность карьерного развития. Вторым этот формат дает возможность оперативно пополнить банк резюме кандидатов, провести первичное собеседование и, возможно, сразу же договорится о трудоустройстве».

        

         По данным Министерства труда и социального развития Омской области, общая потребность в кадрах, о которой сегодня заявляют предприятия оборонно-промышленного комплекса региона — более трех тысяч свободных рабочих мест. По поручению Губернатора Омской области Александра Буркова реализация плана мероприятий по комплектованию кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса продолжается.

 

         «Потребность в кадрах на оборонных предприятиях возросла в разы — стране необходимо наращивать выпуск современных вооружений. Омские предприятия максимально используют имеющиеся производственные мощности и проводят мероприятия для набора персонала и увеличения штата сотрудников. Трудоустраиваясь на оборонные предприятия, омичи могут рассчитывать на достойную зарплату и полный соцпакет. Ряд предприятий практикуют наставничество и открывают образовательные центры прямо при заводах. Это помогает готовить специалистов, заточенных под то или иное производство в сжатые сроки. Считаю, что ярмарки вакансий, которые еженедельно проводит региональный Минтруд, станут хорошим подспорьем для формирования кадрового резерва наших оборонных предприятий», — подчеркнул Александр Бурков.

 

         По итогам ярмарки вакансий более 150 человек выразили желание работать на предприятиях оборонно-промышленного комплекса региона. Соискатели заполнили анкеты. Работодатели уже начали приглашать кандидатов на собеседования.

 

         «У нас очень крупное развивающееся производство, — рассказала специалист по кадровому учету АО «ОНИИП» Наталья Петелина, — и ярмарка вакансий — это хорошая возможность встретится с большим количеством соискателей. Сейчас для выполнения гособоронзаказа нам требуются инженеры, это и конструкторы, и технологи, и программисты, в первую очередь, по направлению «радиоэлектроника». Также много вакансий рабочих специальностей. Нашим сотрудникам мы предлагаем расширенный социальный пакет и достойную оплату труда, всевозможные дополнительные мероприятия, а с начинающими у нас работают наставники. По всем анкетам, которые мы взяли на ярмарке, мы обязательно свяжемся с кандидатами».

 

         Ярмарка вакансий на предприятия оборонно-промышленного комплекса проходит еженедельно по пятницам в 11 часов в Кадровом центре «Работа России», который расположен в Омске по ул. Тарская, 11.



Источник:
https://omskportal.ru/novost?id=/oiv/mps/2023/02/16/01