Омская ассоциация
промышленников и предпринимателей

644060, г. Омск, ул. Гуртьева, 18 к.1

+7 (3812) 43-11-63

omprom@mail.ru

Завод имени Баранова совместно с ОмГТУ объявили набор на целевую подготовку специалистов по программе «Крылья Ростеха»

Омское моторостроительное объединение имени П.И. Баранова (филиал Объединенной двигателестроительной корпорации) в 2023 году совместно с Омским государственным техническим университетом приступит к целевой подготовке специалистов по программе «Крылья Ростеха». В этом году на целевое обучение в ОмГТУ от филиала будет принято 12 студентов.

        

         Омский государственный технический университет включается в программу «Крылья Ростеха» по направлению подготовки «Проектирование авиационных и ракетных двигателей». Университет будет выпускать высококвалифицированных инженеров-технологов для АО «ОДК» «ОМО имени П.И. Баранова». Стать участниками программы смогут выпускники 11 классов.     

        

         На обучение по программе смогут поступить выпускники со средним баллом ЕГЭ не ниже 220 (физика, математика и русский язык), аттестата - 4,0 и уровнем английского языка - А2 по системе CEFR. Соискатели также должны пройти мотивационный опросник или написать профессиональное эссе, разработанные специалистами Госкорпорации Ростех.

        

         Участники программы будут получать стипендию от предприятия от 20 до 30 тысяч рублей, а также дополнительную стипендию от ОмГТУ от 4,5 до 9 тысяч рублей. Предусмотрена также оплата дополнительного профессионального образования за счет предприятия: углубленное изучение английского языка и углубленное изучение специализированного программного обеспечения, дополнительные практики на предприятиях ОДК. 

        

         «Программа «Крылья Ростеха» открывает уникальные перспективы для выпускников. Это не только бесплатное обучение по престижным и востребованным инженерным направлениям с хорошей стипендией от предприятия и вуза, но и получение трудовых навыков уже во время учебы за счет предприятия. Студенты первого курса освоят профессию «токарь» и «фрезеровщик», второго курса – «контролер станочных и слесарных работ». Программой предусматриваются разнообразные меры социальной поддержки и выплаты за владение иностранным языком, а после окончания вуза участникам программы гарантировано трудоустройство на предприятие», – подчеркивает начальник учебного центра филиала АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова» Виктор Гребнев.

        

         В 2022 году Госкорпорация Ростех направила на целевое обучение в рамках образовательного проекта «Крылья Ростеха» 350 выпускников школ. Набор был расширен почти в 1,5 раза в связи с высокой востребованностью кадров для авиастроения. 

Цель проекта – подготовка многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения. Наряду с теорией студенты уже с первого курса получают практические производственные навыки на предприятиях авиационного кластера Госкорпорации Ростех. 
    
        
Источник:
https://omskportal.ru/novost?id=/oiv/mps/2023/01/24/03