Омская ассоциация
промышленников и предпринимателей

644060, г. Омск, ул. Гуртьева, 18 к.1

+7 (3812) 43-11-63

omprom@mail.ru

В Омске состоится XV юбилейная конференция «Приборостроение и информационные технологии» (ПИТ-2022)

8  декабря  2022  года   в  Омском   авиационном   колледже   имени Н.Е. Жуковского  соберутся участники XV Межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Приборостроение и информационные технологии» (ПИТ-2022), посвященной дню образования Омского НИИ приборостроения. Традиционные организаторы ПИТ-2022 – Омский научно-исследовательский институт приборостроения, Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского и Институт радиофизики и физической электроники ОНЦ СО РАН.


          В череде научных мероприятий города Омска конференция ПИТ особенная. На протяжении 15 лет она объединяет преподавателей и учителей, студентов и школьников, ученых и специалистов ведущих омских промышленных предприятий, представителей министерств и ведомств Омской области и других регионов. Конференция позволяет взрослым участникам лучше понять подрастающее поколение, выявить его интересы, оценить уровень знаний и обнаружить истинные таланты в технической сфере, а молодежи – представить собственные идеи в области радиосвязи, информационных технологий, машиностроения, встретиться с единомышленниками и получить новые знания и опыт.

Оргкомитетом уже принято более 130 заявок из 36 образовательных учреждений и организаций Омской, Томской, Тюменской, Архангельской, Орловской областей, Красноярского края и других городов.

Создание программы для посадки звездолетов на разные космические тела, управляемые роботы в промышленности, создание протеза большого пальца при помощи технологий 3D-моделирования и 3D-печати, создание прибора для сбора данных о полете беспилотных летательных аппаратов – лишь малая часть тем, которые легли в основу научных докладов юных участников конференции.

Для участников организаторы ПИТ подготовили насыщенную и разнообразную программу. Свои разработки участники представят на пленарном заседании и на заседаниях пяти тематических секций: Радиосвязь и приборостроение; Информационные технологии в научно-технической деятельности. Искусственный интеллект; Микроэлектроника и элементная база; Технология машиностроения; Робототехника.

Запланирована интереснейшая выставка технических достижений учащихся образовательных учреждений, на которой юные изобретатели представят свои работы – роботов и устройства различного назначения. Для школьников пройдут профпробы, где ребята смогут попробовать свои силы в востребованных сегодня специальностях.

Одним из ярчайших событий конференции станет чемпионат по скоростной пайке. Это уникальное состязание пройдет в современной лаборатории Омавиата. Его участниками станут учащиеся омских колледжей.

В рамках конференции также состоится заседание круглого стола, тематикой которого станет обсуждение экспертами актуальной проблемы – модернизации системы подготовки кадров Омской области.


Источник:https://omskportal.ru/novost?id=/main/2022/12/07/02