Омская ассоциация
промышленников и предпринимателей

644060, г. Омск, ул. Гуртьева, 18 к.1

+7 (3812) 43-11-63

omprom@mail.ru

22 сентября 2022 года состоялось очередное Общее собрание Омской ассоциации промышленников и предпринимателей

      22 сентября 2022 года состоялось очередное Общее собрание Омской ассоциации промышленников и предпринимателей (ОАПП). Проведенное мероприятие прошло  в Сибирском государственном автомобильно-дорожном университете (СибАДИ).

      

      В работе собрания принял участие Министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Васильевич Посаженников.

      

      Участники совещания ознакомились с учебно-методической базой Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета, стали участниками торжественного открытия Инженерной школы наземного транспорта на базе СибАДИ

      Гостей мероприятия ознакомили с инфраструктурой инженерной школы:

- центром экспертизы автомобилей, нефтегазовой и строительной техники;

- лабораторией технологий роботизированной спецтехники;

- академией диагностики наземного транспорта;

- лабораторией цифрового инжиниринга.

 

      Инженерная школа создана для проведения исследовательских работ по совершенствованию методов диагностики и экспертиз автомобилей, нефтегазовой и строительной техники. В школе выполняются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по проектированию, созданию новых образцов техники и оборудования, в том числе и с применением цифровых технологий. Отдельное направление работы - разработка систем "компьютерного зрения", интеллектуальных систем управления, мобильной робототехники.

      "Создание и развитие современных центров инженерных разработок в нашем регионе позволит выполнять инжиниринговые разработки, востребованные сегодня в реальном секторе экономики", – отметил Министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Васильевич Посаженников.

    

      При финансовой поддержке Минпромторга России на базе Омского государственного технического университета создается еще один специализированный инжиниринговый центр - Центр инженерных разработок "Машиностроительные технологии".

 

      В повестку заседания Общего собрания ОАПП были включены вопросы подведения итогов деятельности предприятий промышленности Омской области, предприятий и организаций – членов ОАПП за I полугодие 2022 года, мерах по повышению устойчивости их работы и задачах на предстоящий период.

      О системе подготовки кадров АО «ОНИИП» и перспективах ее развития проинформировал заместитель генерального директора по науке АО «ОНИИП».

 

      Итоги прошедшего полугодия наглядно показали возможности предприятий ОПК по решению основной задачи – безусловное выполнение гособоронзаказа в крайне непростых условиях связанных с проведением специальной операции на Украине.