Омская ассоциация
промышленников и предпринимателей

644060, г. Омск, ул. Гуртьева, 18 к.1

+7 (3812) 43-11-63

omprom@mail.ru

Омская делегация во главе с Губернатором Омской области, Минпромом Омской области на полях ИННОПРОМ-2022 подписали ряд соглашений о сотрудничестве

В Екатеринбурге с 4 по 7 июля 2022 года проходит международная промышленная выставка «Иннопром-2022». Делегацию от Омской области возглавляет Губернатор Александр Бурков.  В выставке принимают участие порядка 20 омских предприятий. 

 

На Международной промышленной выставке «Иннопром-2022» представлен Всероссийский рейтинг по итогам 2021 года.

        

По итогам общей оценки Омская область вошла в топ-20 регионов с эффективной промышленной политикой. При этом в блоке «Цифровая трансформация региона», который в этом году впервые появился в рейтинге, Омская область стала пятой, разделив место с Республикой Калмыкией, Свердловской и Челябинской областями. А в блоке «Экономическое развитие региона» Омская область поднялась на 2 строчки по сравнению с прошлым годом, заняв 8 место вместе с Москвой, Санкт-Петербургом, Калининградской, Новгородской и Брянской областями.

 

В рамках международной промышленной выставки делегация Омской области провела ряд рабочих встреч, результатом которых стало заключение взаимовыгодных соглашений.

        

Было подписано четырехстороннее соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области, Омской ассоциацией промышленников и предпринимателей, Министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и Нижегородской Ассоциацией промышленников и предпринимателей.

        

Соглашение направлено на развитие сотрудничества и углубление долгосрочных взаимовыгодных экономических связей между организациями Омской и Нижегородской областей. Согласно документу стороны обязуются развивать кооперационные и деловые связи в рамках дорожной карты взаимодействия промышленных предприятий двух регионов, способствовать в том числе расширению  наукоемких производств, обмену опытом в сфере модернизации промышленного производства и оборонно-промышленного комплекса, реализации инвестиционных проектов и программ, действующих на территориях Омской и Нижегородской областей, расширению взаимных поставок продукции и услуг.

        

Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области и Министерством промышленности и науки Свердловской области. 

        

Цель документа – создание благоприятных условий для развития экономических отношений и наращивания деловых связей между промышленными предприятиями и организациями регионов, а также сохранение и развитие взаимовыгодной производственной и научно-технической кооперации между ними.

        

Напомним, делегация Омской области во главе с Губернатором Александром Бурковым посетила с рабочим визитом Екатеринбург в марте этого года. Тогда руководители регионов обсудили предложения по дальнейшему развитию межрегионального сотрудничества в сфере промышленности и АПК.        

 

«Подписанные сегодня соглашения укрепляют деловые связи Омской области и открывают перед нами новые возможности для сотрудничества. В современных непростых экономических условиях развитие и усиление межрегиональной кооперации особенно важно. Уверен, что совместная работа поможет нашим предприятиям найти новых партнеров, расширить рынки сбыта и минимизировать риски, связанные с внешним санкционным давлением», – подчеркнул министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников.

 

 Источник:https://omskportal.ru/novost?id=/oiv/mps/2022/07/05/04