Омская ассоциация
промышленников и предпринимателей

644060, г. Омск, ул. Гуртьева, 18 к.1

+7 (3812) 43-11-63

omprom@mail.ru

В Омском государственном техническом университете прошло первое заседание Наблюдательного совета

11 мая 2022 года в ОмГТУ прошло первое заседание Наблюдательного совета – нового коллегиального органа управления университетом наравне с ученым советом и конференцией работников и обучающихся. В ходе него избрали председателя Наблюдательного совета, им стал Губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков, и утвердили кандидатуру на должность ректора политеха. 


        Срок полномочий Наблюдательного совета составляет пять лет. В его обязанности войдет принятие решений и рекомендаций при рассмотрении важных вопросов финансовой, а также административной и хозяйственной работы университета. Это позволит ОмГТУ более детально прорабатывать совместные проекты с индустриальными партнерами по вопросам подготовки и переподготовки кадров, реализации научных исследований и разработок. 


        Состав совета утвержден приказом Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и включает 11 человек.


        В его состав помимо Александра Буркова вошли: заместитель Министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, директор департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Татьяна Рябко, заместитель гендиректора «Ростех» Дмитрий Леликов, директор департамента кадровой и соцполитики госкорпорации «Роскосмос» Владимир Матвейчук, заместитель руководителя Росимущества Ирина Пазенко, гендиректор АО «Газпром нефть – ОНПЗ» Олег Белявский, гендиректор «ЦКБА» Андрей Ивашкин, председатель совета директоров АО «ГК Титан» Михаил Сутягинский, президент Союза «Омское региональное объединение работодателей» Владимир Березовский и ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Николай Кропачев.


        Руководитель региона А.Л. Бурков подчеркнул, что сейчас необходимо содействовать развитию ОмГТУ как научно-образовательного и культурного центра международного уровня, повышению его инвестиционной привлекательности. При этом акцент нужно сделать на прикладные исследования.

«Роль технических вузов возросла. При санкционном давлении мы вынуждены восстанавливать многие производственные цепочки и даже отрасли. И вуз должен готовить новых специалистов, которые имели бы не просто классическое образование, но и практические знания. Сегодня наука стала иметь прикладное назначение. Важно вовлечь молодых преподавателей, студентов в научно-исследовательскую деятельность на стыке интересов наших промышленных предприятий. И важно вовлечь в работу вуза наших индустриальных партнеров. Они должны давать заказы по подготовке кадров и по научно-исследовательским работам. Таким образом, программу импортозамещения на промышленных предприятиях мы должны делать с участием студентов и преподавателей наших вузов». 


  Одним из вопросов повестки заседания стало обсуждение кандидатуры на пост ректора ОмГТУ. В результате Наблюдательный совет принял решение рекомендовать Министерству науки и высшего образования РФ назначить на эту должность кандидата экономических наук, доцента Дмитрия Маевского сроком на пять лет. В настоящее время он исполняет эти обязанности в течение двух лет.


  И.о. ректора ОмГТУ Д.П. Маевский отметил:

«Новая форма управления позволяет по-другому осуществлять планово-финансовую деятельность – у вуза появляется больше возможностей для работы с индустриальными партнерами и коммерческими организациями. Безусловно, некоторое расширение условий финансовой самостоятельности университета возлагает и дополнительные обязательства. Все они закреплены в Федеральном законе «Об автономных учреждениях».  
         Наблюдательный совет является одним из коллегиальных органов управления, который заинтересован в развитии университета. Он предполагает участие внешних представителей, чем и отличается от двух других – ученого совета и конференции работников и обучающихся вуза. Это важное изменение в составе управления ОмГТУ позволит соотносить стратегию развития университета со стратегией развития региона и компаний». 


  Также на заседании утвердили кандидатуру секретаря наблюдательного совета ОмГТУ, положение о закупке товаров, работ, услуг и рассмотрели проект плана финансово-хозяйственной деятельности вуза на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

 


 Источник: https://www.omgtu.ru/