Омская ассоциация
промышленников и предпринимателей

644060, г. Омск, ул. Гуртьева, 18 к.1

+7 (3812) 43-11-63

omprom@mail.ru

В Омске прошло выездное заседание комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

29 июня 2021 года в Омске прошло выездное заседание комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования в сфере социального обеспечения работников предприятий оборонно-промышленного комплекса.


      

 Открывая заседание, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Александр Ракитин отметил, что данное мероприятие - логическое продолжение мониторинга правоприменительной практики в сфере национальной безопасности и обороны страны.

 

     «Как известно, прошлый год стал крайне сложным для оборонной промышленности, тем не менее, в условиях санитарных ограничений, связанных с пандемией, подавляющее число предприятий российского оборонно-промышленного комплекса продолжили успешно выполнять государственный оборонный заказ. Это мы видим и на примере передовых предприятий Омской области, -  отметил Александр Ракитин. -  Важную роль в деятельности ОПК играет социальная сфера, её основная цель - создание комфортных условий для работников, занятых в наиболее высокотехнологичном и инновационном сегменте отечественной промышленности. Важно закреплять перспективные кадры, уделять внимание повышению квалификации специалистов, обеспечивать социальную поддержку работников ОПК. Мы считаем правильной постановку вопроса именно по социальной сфере предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, потому что это – краеугольный камень, ведь продукцию мирового уровня производят многотысячные трудовые коллективы».

 

       В работе выездного заседания сенаторов верхней палаты федерального парламента в Омске принял участие Губернатор Александр Бурков. Он напомнил, что оборонно-промышленный комплекс занимает важное место в экономике Омской области, власти региона заинтересованы, чтобы он стабильно работал, обеспечивая достойную заработную плату своим сотрудникам. Александр Бурков отметил стратегическое значение Омска как одного из крупнейших промышленных центров страны, где выполняются госзаказы для Вооружённых Сил РФ.

 

        Сенаторам была представлена практика работы по решению социальных вопросов работников оборонно-промышленного комплекса Омской области на примере Омского научно-исследовательского института приборостроения, её представил генеральный директор ОНИИПа Владимир Березовский. Предприятие, в частности, реализует практику ранней профориентации по схеме «школа-вуз-предприятие», организуя производственную практику для школьников с 10-11 класса.

 

       В выездном заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности также участвовали депутаты областного парламента, руководители предприятий омского промышленного комплекса, представители Министерства промышленности и торговли РФ, федерального Министерства просвещения, Министерства финансов России.

    

        Предложения, озвученные в ходе выездного заседания в Омске, Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности обобщит и продолжит над ними работу.

   Источник: http://omskportal.ru/