Омская ассоциация
промышленников и предпринимателей

644060, г. Омск, ул. Гуртьева, 18 к.1

+7 (3812) 43-11-63

omprom@mail.ru

Каникулы с пользой: Омсктрансмаш трудоустроит школьников на летний период

С 1 июля 2021 года на Омском заводе транспортного машиностроения (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех) стартует акция «Трудовое лето», в рамках которой предприятие примет на работу школьников.

 

Данный проект реализуется совместно с Центром занятости населения города Омска. Для этого на Омсктрансмаше в период с 1 июля до конца августа будет организовано 20 временных рабочих мест для детей в возрасте от 14 до 18 лет. С каждым из них будет заключен срочный трудовой договор.

 

Работать школьники будут по двум направлениям: часть из них будет задействована в благоустройстве и озеленении территории, задача остальных – помощь в оформлении документов. Рабочее время для школьников будет установлено в зависимости от их возраста. В соответствии с законодательством, дети младше 16 лет будут работать не более 24 часов в неделю, а молодые люди в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов.

 

Перед тем как приступить к выполнению своих обязанностей юные работники пройдут инструктаж по охране труда и технике безопасности.

 

Организацией временной занятости школьников Омсктрансмаш занимается уже не в первый раз. В 2017 году завод трудоустроил 60 человек, а в 2018-ом их число составило 45. В этом году для соблюдения профилактических мер школьников разделили на небольшие группы.

 

«Ежегодно эта акция пользуется популярностью среди учащихся школ города. Для молодых людей это отличная возможность приобщиться к труду, получить первые навыки и, конечно, заработать карманные деньги, - говорит Екатерина Ветчинкина, директор по персоналу АО «Омсктрансмаш». - Кроме того, ребята могут увидеть работу предприятия изнутри и, возможно, кому-то из них это поможет определиться с будущей профессией и в последующем они вернутся к нам на завод».

 

Источник: http://transmash-omsk.ru/