Омская ассоциация
промышленников и предпринимателей

644060, г. Омск, ул. Гуртьева, 18 к.1

+7 (3812) 43-11-63

omprom@mail.ru

27 июня в Санкт-Петербурге завершил свою работу X Международный военно-морской салон, являющийся одной из ведущих мировых выставок в области кораблестроения, морского вооружения и судостроения

В мероприятии участвовали ведущие предприятия морской отрасли России, а также зарубежные организации, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, научно-исследовательских учреждений, промышленных предприятий и организаций, занимающихся разработкой судового комплектующего оборудования, приборов, электронных компонентов, информационных технологий и продукции двойного назначения. Участниками экспозиции «МВМС-2021» стали 285 предприятий из 13 стран.

 

 

Впервые Омский НИИ приборостроения представил одноканальное радиоприемное устройство СДВ-, СВ-, КВ-, УКВ- диапазона, предназначенное для установки на кораблях морского и речного флотов. РПУ может применяться в составе как автоматизированных комплексов радиосвязи, так и автономно.

 

 

Также на выставке был показан интегрированный комплекс связи для надводных кораблей ВМФ, предназначенный для ведения открытой и шифрованной радиосвязи корабля с береговыми командными пунктами, надводными кораблями, летательными аппаратами и любыми другими внешними корреспондентами. В его состав входят разработанные институтом изделия нового поколения, позволяющие существенно улучшить функциональные характеристики комплекса и обеспечить внедрение SDR-технологий в систему связи. К ним относятся мобильная радиостанция «Аметист-М» КВ/УКВ-диапазонов, линейка антенных коммутаторов КПрАМ и КПрАМ-1, обеспечивающая коммутацию передающих антенн к радиопередающим устройствам номинальной мощностью 1 кВт, а также источник бесперебойного питания ИБП‑2000.

 

 

Кроме этого были представлены коммутаторы, антенно-фидерные устройства, радиомодемы и функциональная микроэлектроника.

 

 

Особо стоит отметить линейку камбузного оборудования, позволяющего комплексно оснащать корабли военного и гражданского флотов.

 

 

Интерес гостей салона к продукции АО «ОНИИП» доказывает её высокую конкурентоспособность. Высокие характеристики аппаратуры, создаваемой в Омском НИИ приборостроения, основываются на применении в них специализированной элементной базы собственной разработки – пьезокварцевой техники, акусто- и микроэлектроники, функциональных узлов и модулей на их основе.

  

Источник: http://oniip.ru/predpriyatie/novosti/2705/