Омская ассоциация
промышленников и предпринимателей

644060, г. Омск, ул. Гуртьева, 18 к.1

+7 (3812) 43-11-63

omprom@mail.ru

В ОмГТУ обсудили вопросы радиотехники, электроники и нанотехнологий

  

15 апреля состоялась Региональная молодежная научно-практическая конференция «Нанотехнологии. Информация. Радиотехника», объединившая 105 участников из разных уголков России – Омска, Красноярска, Томска, Санкт-Петербурга, два ее представителя родом из Гомеля (Республика Беларусь).

 

Целями конференции стали обсуждение и апробация результатов и практических разработок студентов и аспирантов по следующим научным направлениям: радиотехнические системы, радиоэлектроника и радиофизика, электроника, наноматериалы и нанотехнологии, материаловедение и физика материалов, информационная безопасность.

 

 

 

 Сергей Белим, профессор кафедры «Физика», председатель конференции:

«Молодежную конференцию кафедра «Физика» организует уже в седьмой раз. Она объединила на одной площадке научные и практические разработки молодых ученых, студентов и аспирантов по различным направлениям, традиционно развивающимся на радиотехническом факультете. Изначально конференция планировала, как региональная, но впоследствии поступило достаточно много докладов из других городов России, один доклад зарегистрирован из республики Беларусь». 

  

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по образовательной деятельности ОмГТУ Анатолий Полынский, подчеркнув высокий уровень организации конференции.

 

 

           Анатолий Полынский, проректор по образовательной деятельности ОмГТУ:

     «Подготовка высококвалифицированных специалистов, способных успешно решать производственные задачи и проблемы, возможна лишь при условии тесной связи образовательного процесса с научно-исследовательской работой. С каждым годом растет не только количество желающих принять участие в конференции, их география, но и уровень подготовки исследовательских работ».   


 

Работа конференции была организована по четырем секциям в смешанном формате: участники из Омска выступили с устными докладами очно, иногородние – дистанционно. Большинство докладчиков представили различные организации нашего региона – ОмГТУ, ОмГУПС, ОмГАУ, ОмГМУ, АО «ЦКБА».

Лауреатами секции «Нанотехнологии и материаловедение» стали Екатерина Кулик, Алиса Шевченко, Екатерина Чиканова, Алексей Сазанков. Победителями секции «Электроника и радиотехнические системы» признаны Александр Ворожцов, Данила Лужайцев, Дмитрий Хохол, Артём Туров, Илья Шайдуллин. В секции «Информационная безопасность» проявили себя Анна Дусь, Александр Боев, Иван Таг. Лауреатами секции «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» стали Александр Агапитов, Анастасия Хомченко, Николай Чурсин, Игорь Шакалов.

 

Поздравляем участников с победой и желаем дальнейших научных успехов!

 

Источник: сайт ОмГТУ