Омская ассоциация
промышленников и предпринимателей

644060, г. Омск, ул. Гуртьева, 18 к.1

+7 (3812) 43-11-63

omprom@mail.ru

Омские ученые нашли альтернативу бензину

 В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2019 года № 2846-р Лавренову Александру Валентиновичу была присуждена премия Правительства Российской Федерации года в области науки и техники и присвоено почетное звание лауреата премии Правительства Российской Федерации года в области науки и техники

 

Специалисты из  Института катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук изобрели катализатор для получения моторного топлива из возобновляемого растительного сырья.

 Отечественный катализатор из возобновляемого растительного и животного сырья позволяет получать экологически чистые компоненты моторных топлив. Более того, процесс их выработки проходит в одну стадию (то есть снижается степень загрязнения окружающей среды), что сокращает как расходы на производство, так и объемы отходов. Вместо благородных металлов (Pt, Pd) используются никель, кобальт и молибден, а само топливо можно получать из растительных масел и животных жиров любого происхождения (рапсового, пальмового, хлопкового, соевого, кукурузного, рицинового, конопляного, подсолнечного) путем гидропереработки в присутствии разработанного катализатора. Кроме того, данное топливо обладает улучшенными низкотемпературными свойствами, благодаря чему его можно использовать в регионах с низким температурным режимом.

По мнению экспертов Роспатента катализатор для получения моторного топлива из возобновляемого растительного сырья вошёл в топ-10 наиболее интересных изобретений 2019 года и занял почётное второе место, уступив первое место средству для подавления вируса Эбола Новосибирского института органической химии имени Н. Н. Ворожцова СО РАН и государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор".

Авторы патента: к.х.н. Евгений Анатольевич Булучевский, д.х.н. Александр Валентинович Лавренов, Александр Андреевич Непомнящий. Патентообладатель – Институт катализа СО РАН.

Источник: ГТРК Иртыш