Омская ассоциация
промышленников и предпринимателей

644060, г. Омск, ул. Гуртьева, 18 к.1

+7 (3812) 43-11-63

omprom@mail.ru

27 июня 2019 года в Омском Государственном Техническом Университете состоялось общее собрание членов Омской ассоциации промышленников и предпринимателей с участием членов Общественного Совета

     27 июня 2019 года в Омском Государственном Техническом Университете состоялось общее собрание членов Омской ассоциации промышленников и предпринимателей с участием членов Общественного Совета при Министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области.

     С приветственным словом к участникам собрания обратился заместитель Председателя Правительства Омской области Дмитрий Владимирович Ушаков.

     В своем выступлении Д.В. Ушаков отметил, что по итогам работы промышленного производства Омской области за 3 месяца  индекс составил 102,1%,  по сравнению с I кварталом 2018 года эта динамика выше, чем в среднем по России на 4,1%.

     Председатель Совета Омской ассоциации промышленников и предпринимателей (далее-ОАПП) Г.М. Мураховский подвел итоги работы предприятий промышленности, членов ОАПП, в 1 квартале 2019 года. Наиболее значительный рост объемов производства по сравнению с 1 кварталом 2018 года достигли АО «ОмПО «Иртыш»-171,4%, АО «ОНИИП»-107,6%, ПО «Полет»-126,4%, ПАО «Сатурн»-119%, АО «ОПЗ им. Козицкого»-180,3%, ОАО «Омский аэропорт»-116,2%.

     Выплаты налогов в консолидированный бюджет Омской области выросли и составили по сравнению с I кварталом 2018 года АО «Омсктрансмаш»-107,7%, АО «НТК «Криогенная техника»-124,37%, ПАО «Сатурн»-173,3%, АО «Центральное конструкторское бюро автоматики»-111,2%, АО «Омскводоканал»-121,8%. Средняя зарплата по предприятиям ОАПП составила 110,5% по сравнению с I кварталом 2018 года.

     Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Андрей Васильевич Посаженников дал обзор результатов работы промышленности Омской области за I квартал 2019 года.

По итогам I квартала 2019 года индекс промышленного производства Омской области составил  102,1 процента, что несколько выше чем по Сибирскому Федеральному округу (101,4 процента).

Налоговые поступления в бюджет Омской области от обрабатывающих промышленных производств  за январь-март т.г. выросли на 1,3 процента к уровню  2018 года и составили 6,1 млрд. рублей (это треть всех налоговых поступлений в консолидированный бюджет Омской области). 

Среди основных задач, решаемых Минпромом Омской области в 2019 году, можно выделить: в первую очередь, организация участия Омской области в федеральных программах, в том числе в рамках федерального проекта "Промышленный экспорт".

На федеральном уровне постановлением Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2019 года № 191 определены формы государственной поддержки предприятий, реализующих программы развития производства экспортоориентированной  продукции: будет субсидироваться процентная ставка по кредитам, привлеченным предприятиями на выполнение указанных программ (процентная ставка может быть снижена на 4,5 процента). 

Минпромом Омской области проведен отбор организаций для участия в федеральном проекте и сегодня подведены его итоги.  Документы на участие в проекте подали 8 омских  предприятий (ООО "Газпромнефть-Каталитические системы", АО "ГК "Титан", ПАО "Омский каучук", ООО "Омский завод бисфенола", АО "Кордиант-Восток", АО "НПП "Эталон", ФГУП "Омский экспериментальный завод", ООО "Юнис-Агропром").

 

Кроме того, продолжается работа по проектам создания крупных эффективных производств, обновлению основных производственных фондов и внедрению современных технологических процессов (таких как строительство комплекса производства катализаторов, инвестиционных проектов Нефтехимического промышленного кластера Омской области, открытие на базе ФГУП "ФНПЦ "Прогресс" Центра разработки, исследований, испытаний и опытного производства авиационных шин с современным стендом для проведения динамических испытаний, создание на ПО "Полет" серийного производства универсальных ракетных модулей ракет-носителей семейства "Ангара", строительство нового испытательного комплекса для малоразмерных газотурбинных двигателей).

 

И, конечно же, прорабатываются вопросы участия Омской области в национальном проекте "Наука", в том числе в части создания научно-образовательных центров. В этой работе идет тесное взаимодействуем с омскими научными и образовательными организациями, прежде всего с Омским государственным техническим университетом. Как варианты решения этой задачи рассматривается возможность создания регионального НОЦа на базе Центр новых химических технологий Института катализа СО РАН и (или) экстерриториальных НОЦов совместно с научными и образовательными организациями Новосибирска и Екатеринбурга.

Не вызывает сомнения, что специализация НОЦов, планируемых к созданию в Омской области, должна соответствовать специализации омской промышленности: нефтехимия, радиоэлектроника, ракетостроение.

Проректор по научной работе ОмГТУ Бекин Десимбаевич Женатов представил разработки высокоинтеллектуальной продукции гражданского назначения, имеющиеся в техническом университете, а также научных работников-авторов научных разработок.

В завершение рассмотрения разработок, заместитель Председателя Правительства Омской области Д.В. Ушаков подчеркнул необходимость тесного взаимодействия предприятий промышленности с научными учреждениями, в том числе с ОмГТУ, как инициатора и автора разработок продукции гражданского назначения.

Указанные проекты вызвали большой интерес у руководителей и специалистов предприятий - членов ОАПП.

Список проектов и ученых ОмГТУ - авторов научных разработок представлены ниже.

 Приложение 1

СПИСОК ПРОЕКТОВ                        

 

для представления в формате питч-сессии на заседании «Ассоциации промышленников и предпринимателей города Омска» 27.06.2019

 

 

Наименование тематики

Ф.И.О. руководителя

Контактные данные

 

1

Система отслеживания объектов «RTLS»

Клыпин Дмитрий Николаевич, старший научный сотрудник НИЛ «Системы жизнеобеспечения обитаемых и необитаемых объектов», ОмГТУ

8-3812-65-85-58

nich@omgtu.ru

2

Промышленный модуль для повышения прочности и износостойкости деталей машин

Федоров Алексей Аркадьевич,

К.т.н., доцент кафедры «Технология машинострения»

8-3812-65-85-58

nich@omgtu.ru

3

Разработка средств технологического контроля и мониторинга состояния динамического и статистического механо-технологического оборудования действующих и развивающихся отраслей промышленности

Науменко Александр Петрович, д.т.н., профессор кафедры «Радиотехнические устройства и системы диагностики»

8-3812-65-85-58

nich@omgtu.ru

4

Разработка измерительных технологий для машиностроения: портативная координатно-измерительная машина для геометрических измерений объектов в пространстве

Тигнибидин Александр Васильевич, к.т.н., доцент кафедры «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология»

8-3812-65-85-58

nich@omgtu.ru

5

Разработка оптоволоконного

пирометра для измерения

температуры расплавов

Веприкова Яна Романовна, магистрантка гр. ЭНМ - 181

8-3812-65-85-58

nich@omgtu.ru

6

Промышленный дизайн и 3d прототипирование изделий

Голунов Александр Владимирович, к.т.н., доцент кафедры «Дизаин и технологии медиаиндустрии»

8-3812-65-85-58

nich@omgtu.ru

7

Услуги в области промышленного инжиниринга

Реченко Денис Сергеевич, д.т.н., доцент кафедры «Металлорежущие станки и инструменты»

8-3812-65-85-58

nich@omgtu.ru

8

Дизаин-центр «Система на кристалле»

Завьялов Сергей Анатольевич, к.т.н., директор НИИ «Радиоэлектроники и приборостроения» ОмГТУ

8-3812-65-85-58

nich@omgtu.ru