Омская ассоциация
промышленников и предпринимателей

644060, г. Омск, ул. Гуртьева, 18 к.1

+7 (3812) 43-11-63

omprom@mail.ru

02 апреля 2019 года на АО «НТК «Криогенная техника» состоялось общее собрание Омской ассоциации промышленников и предпринимателей
На этом собрании были рассмотрены итоги работы предприятий промышленности, членов Омской ассоциации промышленников и предпринимателей (далее-ОАПП). Итоги работы подробно осветил председатель Совета ОАПП Г.М. Мураховский.

Устойчиво и успешно работали многие предприятия; Объем выпуска товарной продукции вырос по сравнению с 2017 годом и составил:
  • АО «ОНИИП»-106,7%
  • АО «ОмПО «Иртыш»- 100,8%
  • ПАО «Сатурн»-123,7%
  • АО «НТК «Криогенная техника» 105,46%
  • НПП «Эталон»-125,82%
  • ФГБУ науки ИППУ-160,1%
  • ЗАО ПО «Электроточприбор»-114%
  • Филиал ПАО «ОДК «Сатурн»-ОМКБ»-121,5%

Сумма уплаченных налогов в консолидированный бюджет Омской области выросла и составила 104,8% по сравнению с 2017 годом.

Сумма уплаченных налогов по отдельным предприятиям в 2018 году по сравнению с 2017 годом значительно выросла и составила:
  • ПО Полет сумма налогов 163,9% по сравнению с 2017 годом
  • Филиал ПАО «ОДК Сатурн-ОМКБ»-165,4%
  • ПАО «Сатурн» 151,7%
  • АО «Машиностроительное конструкторское бюро»-130,5%
  • ОАО «ЦКБА»-116,7%

Среднемесячная зарплата по предприятиям ОАПП составила 28 199 рублей или 112,4% по сравнению с 2017 годом.

Заместитель Министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Лукьянов Игорь Вячеславович проинформировал участников собрания об итогах работы Министерства.

В своем выступлении он отметил:

По итогам 2018 года индекс промышленного производства Омской области на фоне высоких показателей предшествующего 2017 года составил 97,9 процента.

Несмотря на сложившуюся динамику в целом по отрасли по итогам 2018 года обеспечен рост объемов производства кокса и нефтепродуктов (на 4,9 процента к уровню 2017 года), электрического оборудования (на 11,9 процента), готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 43,1 процента), продукции металлургического производства
(на 4,8 процента), лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (на 30,5 процента)и других видов экономической деятельности.

Омская область сохранила свои позиции среди субъектов Сибирского федерального округа по объему отгруженной продукции обрабатывающих производств. Это 2 место. (Предприятиями обрабатывающих производств в 2018 году отгружено продукции на сумму 960,8 млрд. рублей, что на 21 процент выше уровня аналогичного периода 2017 года).

Нельзя не отметить рост инвестиционной активности организаций обрабатывающего сектора. За прошлый год организациями обрабатывающих производств привлечено свыше 60 процентов от общего объема инвестиций, поступивших в наш регион. В денежном выражении показатель по отрасли достиг 48,5 млрд. рублей, что на 31,4 процента выше уровня аналогичного периода 2017 года.

В 2018 году продолжен рост заработной платы работников организаций обрабатывающих производств. Средняя номинальная заработная плата работников увеличена на 10,9 процентов относительно уровня 2017 года и зафиксирована на уровне 36,5 тыс. рублей.

Налоговые поступления в бюджет Омской области от обрабатывающих промышленных производств за 2018 года выросли на 7,8 процента к уровню 2017 года и составили 27,2 млрд. рублей (более 40 процентов объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет Омской области).

Среди основных задач, стоящих перед Минпромом Омской области в 2019 году, можно выделить следующие.

Это, в первую очередь, организация участия Омской области в федеральных программах, в том числе в рамках федерального проекта "Промышленный экспорт".

В настоящее время Минпромторг России, Минпром Омской области проводят отбор организаций для участия в федеральном проекте. Вся информация по отбору размещена на сайте нашего Министерства. Документы для участия в отборе можно будет подать до 15 мая 2019 года.

Кроме того, продолжается работа по проектам создания крупных эффективных производств, обновлению основных производственных фондов и внедрению современных технологических процессов (таких как строительство комплекса производства катализаторов, инвестиционных проектов Нефтехимического промышленного кластера Омской области, открытие на базе ФГУП "ФНПЦ "Прогресс" Центра разработки, исследований, испытаний и опытного производства авиационных шин с современным стендом для проведения динамических испытаний, создание на ПО "Полет" серийного производства универсальных ракетных модулей ракет-носителей семейства "Ангара", строительство нового испытательного комплекса для малоразмерных газотурбинных двигателей).

Требуют дальнейшей детальной проработки вопросы диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса и увеличения ими доли выпуска гражданской продукции.

Особое внимание будет уделено развитию элементов инновационной инфраструктуры.

Будет продолжена работа в рамках утвержденного Правительством России в декабре 2018 года Плана комплексного развития Сибирского отделения Российской академии наук с учетом приоритетов и долгосрочных планов развития Сибирского федерального округа.

В частности, предусматривается развитие деятельности Института радиофизики, создание инжинирингового центра "Машиностроительные технологии" на базе Омского техуниверситета, развитие Омского регионального центра коллективного пользования на базе Омского научного центра СО РАН.

И, конечно же, будет организована работа по участию Омской области в национальном проекте "Наука".

О реформировании Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий выступил Министр Андрей Васильевич Посаженников.

В своем выступлении он проинформировал участников общего собрания ОАПП о реформировании Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий в соответствии с Распоряжением Губернатора Омской области А.Л. Буркова № 89-Р от 17.12.2018 г.

 

Функции в сфере транспорта, закрепленные за Министерством промышленности, транспорта и инновационных технологий передаются Министерству, уполномоченному в сферах строительства, транспорта и дорожного хозяйства;

 

Министерство промышленности, транспорта и информационных технологий, главное управление информационных технологий и связи Омской области обеспечивают вступление в силу правовых актов Омской области, предусматривающих формирование Министерства, уполномоченного в сферах промышленности, связи, цифровых технологий и научно-технической деятельности.

 

Вновь сформированное Министерство промышленности, связи, цифровых технологий и научно-технической деятельности подчиняется заместителю Председателя Правительства Омской области Ушакову Дмитрию Владимировичу.

 

По предложению членов Совета ОАПП в состав Совета Омской ассоциации промышленников и предпринимателей единогласным решением включен директор филиала АО «ОДК» ОМО им. П.И. Баранова» Сергей Александрович Богочанов.

 

О создании научно-технического совета внес предложение директор филиала АО «ОДК» ОМО им. П.И. Баранова» Сергей Александрович Богочанов. Участники собрания приняли единогласное решение о проведении первого заседания технических специалистов-полномочных представителей руководителей предприятий-членов ОАПП на базе АО «ОДК» ОМО им. П.И. Баранова». Главная цель - эффективное использование передовых достижений предприятий-членов ОАПП.

 

О подготовке рабочих для промышленных предприятий в авиационном колледже (БПОУ «Омавиат») выступил заведующий отделением инновационных программ, содействия трудоустройству и профессиональной ориентации Антон Викторович Савин.

 

На общем собрании Председатель ОАПП Г.М. Мураховский вручил медаль «За заслуги перед промышленностью Омской области Шумакову Игорю Константиновичу - Генеральному конструктору АО «Омский завод транспортного машиностроения», Председателю омского регионального отделения Союза машиностроителей России.

 

Кроме того, в торжественной обстановке руководители предприятий ОАПП сердечно поздравили с 40-летием ВРИО Генерального директора АО «НПП Эталон» Кропачева Дениса Юрьевича.