Омская ассоциация
промышленников и предпринимателей

644060, г. Омск, ул. Гуртьева, 18 к.1

+7 (3812) 43-11-63

omprom@mail.ru

На ИТ-форуме в Омске Александр Бурков назвал пять принципов построения цифровой экономики в регионе
Руководитель Омской области убеждён, что в процесс цифровизации должны быть максимально вовлечены как малые и средние компании, которые быстро адаптируются к изменениям рыночных условий, так и крупные промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Об этом он заявил сегодня на пленуме III международного ИТ-форума в Омске. «Отставание в сфере информационных технологий означает неминуемые потери позиций на международном и внутрироссийском рынках», - считает Александр Бурков. - «Очевидно, что здесь предстоит непростая работа по изменению менталитета топ-менеджмента, который часто не готов к переменам и не видит рисков в своих традиционных формах производства. Расширение масштабов внедрения цифровых технологий закономерно приведет к скачкообразному росту экономической эффективности. Именно это мы должны в диалоге донести до бизнеса, показывая ему перспективы повышения конкурентоспособности».

Второй принцип основан на стимулировании процесса «оцифровки» сферы государственных услуг, образования и других социальных отраслей. Это - автоматизация социальных пособий, внедрение единых транспортных, социальных и медицинских карт, мониторинг сетей инфраструктуры, оцифровка земельных участков и объектов недвижимости. «Тем самым мы будем не только стимулировать развитие ИТ-компаний, но и определять стандарты использования цифровых технологий, прививать в обществе культуру цифрового взаимодействия. Кроме того, нужно органично интегрировать с региональными системами информатизации продукты крупнейших банков и федеральных органов власти, например, налоговой службы», - отметил Александр Бурков.

Необходимы также дополнительные стимулы и развитие инфраструктуры поддержки. Влияние пониженных ставок по страховым взносам на развитие сектора ИТ-компаний оценивается положительно, обсуждается вопрос дополнительных региональных льгот по налогу на прибыль и по упрощенной системе налогообложения, однако к принятию таких решений нужно подходить с точки зрения бюджетной эффективности, считает глава региона, как и к созданию дата-центра, развитию сетевых коммуникаций и коворкинг-пространств.

Широкое проникновение цифровых технологий во все сферы экономики и общества приведёт к формированию спроса на более высококвалифицированные кадры. Рынку труда потребуется значительное количество «цифровых лидеров» и цифровых предпринимателей. Для этого, считает Александр Бурков, необходима специальная программа по переподготовке руководителей верхнего уровня, которые смогут получить навыки для проведения цифровой трансформации бизнес-процессов.

Пятый принцип - активное продвижение на внешние рынки. «Это еще одна из наших важных задач по построению цифровой экономики. Как показывает успешный опыт целого ряда российских и омских компаний, быстрый рост экспорта цифровых продуктов не просто возможен, а зачастую служит основным стимулом для развития. Нам важно поддерживать эту тенденцию, стимулируя активное участие наших компаний в зарубежных выставках и конференциях, помогая в работе с иностранными партнерами, основным из которых должен стать Казахстан, где есть спрос на омские проекты в цифровой сфере. Нам нужно объединяться, входить в трансграничные технологические альянсы и вместе формировать стандарты цифровизации на годы вперед», - подчеркнул Александр Бурков.

 

 

Источник: Омская Губерния