Омская ассоциация
промышленников и предпринимателей

644060, г. Омск, ул. Гуртьева, 18 к.1

+7 (3812) 43-11-63

omprom@mail.ru

Одно из крупнейших промышленных предприятий Омской области - ОмПО «Иртыш» -празднует 75-летие со дня основания.
2 февраля в Омске прошли праздничные мероприятия, посвященные юбилею омского производственного объединения «Иртыш». Сегодня чествуют трудовой коллектив и ветеранов предприятия, созданного в годы Великой Отечественной войны на основе двух предприятий, эвакуированных в Омск из Тулы и Ростова-на-Дону.

История омского завода начиналась с производства гильз и звеньев авиационных пушек для фронта. И сейчас производственное объединение стоит на страже обороноспособности страны, выпуская средства связи военного и гражданского назначения. В прошлом году заводом выпущено продукции на 3,4 млрд. рублей. ОмПО «Иртыш» входит в состав кластера по производству средств специальной связи, создаваемого холдингом «Росэлектроника» на базе головного предприятия - Омского НИИ приборостроения. На «Иртыше» трудится почти 3 тысячи человек.

С юбилеем завода сотрудников и ветеранов поздравил Губернатор Виктор Назаров. На торжественном собрании в Концертном зале руководитель Омской области отметил, что сегодня невозможно представить регион без производственного объединения «Иртыш».

«Омск является крупным промышленным центром России и входит в число немногих регионов, которые обеспечивают национальную безопасность. В этом есть огромная заслуга всех, кто трудился и трудится на предприятии. Я горжусь тем, что большинство военных аэродромов России и все подводные лодки и корабли ВМФ оснащаются радиостанциями именно нашего завода. Но каким бы современным ни было оборудование предприятия, многое на производстве зависит от каждого конкретного человека. На «Иртыше» работает слаженный коллектив, настоящие профессионалы, ответственные и преданные делу. Успехов вам и благополучия, а предприятию - новых перспектив», - пожелал Виктор Назаров.

В день 75-летия производственного объединения Губернатор Омской области вручил ряду сотрудников награды и знаки отличия. За высокие достижения в труде они отмечены почётными грамотами Правительства Омской области и званиями заслуженных работников отрасли.

ПО «Иртыш» по праву считается крупнейшим производителем телевизионной и радиотехнической аппаратуры за Уралом. В результате масштабной модернизации и технического перевооружения на предприятии налажен выпуск продукции мирового уровня. Между региональным Правительством и корпорацией «Росэлектроника» заключено соглашение о сотрудничестве в интересах дальнейшего развития омского предприятия. Сегодня на церемонии награждения лучшим специалистам и руководителям производственных подразделений завода вручены медали Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества», нагрудные знаки Минпромторга России, грамоты холдинговой компании «Росэлектроника».

По сложившейся традиции раз в год - в день рождения предприятия - одному из работающих ветеранов присваивается звание «Почетный ветеран завода». Первым этого звания был удостоен легендарный директор объединения «Иртыш» Альфред Фальчевский. Сегодня на празднике ветеранам в знак уважения вручены цветы от молодых специалистов, а наладчику холодноштамповочного оборудования Сергею Михлину, который 43 года трудится на предприятии, в день 75-летия ПО «Иртыш» присвоено звание «Почетный ветеран завода».

 

 

Источник: Омская Губерния